6 февр. 2020 г.

Леонард Сеппала и хаски Того - невоспетые герои, спасшие детей на Аляске от дифтерии | Новый фильм Дисней | Husky.wiki | Яндекс Дзен

Наконец-то подлинная история восторжествовала! Дисней экранизировал реальные события, происходившие зимой 1925 года в городке Ном.


Помните полнометражную мультитрилогию про отважного Балто, который отправился в суровое путешествие по Аляске ради спасения детей от смертельной болезни?! Известность несправедливо досталась не тому хаски.
Подлинное повествование ниже, а в эпилоге вы найдете эмоцию, которая запечатлела моя душа после просмотра киноленты.
Все началось с этого человека.

Леонард Сеппала

Легендарный каюр норвежского происхождения, хозяин Балто и Того.
Леонард и Того
Леонард и Того
Он отправился на Аляску в период золотой лихорадки 1901 года. Позже остался с женой в поселении Ном. Участвовал в гонках на собачьих упряжках. В то время каюры могли хорошенько подзаработать на победе. Букмекеры принимали ставки, а на финише выплачивали гонорары командам. Также Леонард занимался селекцией и разведением Сибирских хаски для тяжёлой транспортной работы. Сегодняшние представители породы - потомки сеппальских ездовых.
Упряжка выносливых, опытных, умных собак представляла высокую ценность для жителей тех мест. Арктический климат, труднопроходимый рельеф исключали любой другой вид транспорта.
Леонард Сеппала привёз на Аляску некоторых представителей породы хаски из Сибири

Того

Удивительный собакен! «Сущий дьявол» - так о нем говорили несостоявшиеся хозяева, да и сам Леонард был того же мнения.
Того
Того
Дважды Сеппала пристраивал его в семьи. И дважды Того возвращался к нему немыслимыми путями. Второй раз щенок сбежал от женщины, которая вознамерилась сделать из него комнатного питомца, что совершенно не входило в планы Того, который непременно мечтал стать лидером упряжки, как его отец Сагген (тоже пёс Сеппалы). С треском выпрыгнув через закрытое окно, он помчался в свой настоящий дом.
Почему Сибирские хаски сбегают? И как их отчучить?
После описанного случая Леонард бросил затею с пристройством. Так упрямый хась добился своего. Однажды, когда каюр уезжал на маршрут, он запер Того в амбаре, чтобы тот не путался под ногами, наводя хаос в работе упряжки. Изобретательность собакена, очевидно, не имела границ. Пёс выбрался, поранив лапу, догнал Сеппалу, опередив лидера упряжки. Упорство, с которым Того бежал, не взирая на рану, окончательно растрогала непоколебимого норвежца. Он поставил Того рядом с лидером. Работая усерднее взрослых собак, пёс протащил нарты 75 миль.
Несколько лет подряд Леонард и его упряжка во главе с Того пересекали финиш гоночной трассы первыми. Чёрный хвост стал любимцем Аляски, о нем знали все жители снежного штата.

Гонка милосердия 1925 года

В городке Ном, где жила семья Сеппалы, разразилась эпидемия дифтерии. Заболели дети, включая дочь Леонарда. До ближайшего населённого пункта, в котором находилась вакцина, сотни миль. Самолетом доставить невозможно из-за погодных условий. Оставался лишь один вариант - упряжка.
Леонард Сеппала и его упряжка
Леонард Сеппала и его упряжка
Под руководством Сеппалы организовали эстафету. Решение было продиктовано высоким риском неудачи, ввиду арктической бури, сложнейшего рельефа пути и сжатых сроков реализации задачи. Без лекарства, заболевшие не имели шанса долго ждать, а одна упряжка не сумела бы успеть вовремя.
Поэтому участки трассы между городами Нон и Ненана, куда поездом из Анкориджа свезли всю имевшуюся в штате вакцину, поделили 20 команд. 19 каюров и более 150 собак преодолели расстояние в ~50 километров каждый, передавая коробку с антитоксином друг другу.
И лишь Сеппала с Того проехали 425 километров в жесточайшую непогоду, обеспечив безоговорочный успех всей гонки.
Маршрут эстафеты 1925 года стартовал из города Ненана, куда сыворотку доставили поездом. С 1973 года в память о том подвиге ежегодно проводят гонку Анкоридж-Нон протяженностью 1868 км
Маршрут эстафеты 1925 года стартовал из города Ненана, куда сыворотку доставили поездом. С 1973 года в память о том подвиге ежегодно проводят гонку Анкоридж-Нон протяженностью 1868 км
На тот момент лидеру упряжки шёл 12-й год, преклонный возраст для рабочей собаки. Не смотря на переживания Леонарда по поводу здоровья вожака стаи, он все же взял Того с собой, потому что никто, кроме него, не смог бы провести упряжку в тех условиях. Температура упала до -60 градусов по Цельсию, а скорость ветра достигла 80 км/ч, снежная буря ограничила видимость.
Чтобы срезать маршрут на 115 км и доставить ценный груз в Ном, Сеппала повёл команду через залив Нортон в период движения льда. Этот эпизод в точности воплощён в фильме. Перед самым берегом они оказались на дрейфующей льдине в нескольких метрах от суши. Леонард перестегнул Того удлинённым потягом и с рук забросил на берег, отдав команду «тяни».
Усилием единственной собаки, глыба приблизилась настолько, что дала возможность остальной упряжке съехать на землю. Добравшись до Головина, Сеппала передал вакцину Чарли Олсену, а тот Гуннару Каасену, одному из помощников Леонарда. Именно в его команде первой парой бежали Балто и Лис.

Балто

Самый известный Сибирский хаски тоже принадлежал Леонарду Сеппале. Это был крупный, медленный пёс, которого не брали в основную упряжку. Первые годы жизни перевозил еду для города.
Балто
Балто
Для гонки Милосердия 1925 года ездовые качества второстепенных команд не были критичными. Главное - доставить лекарство. С разрешения Леонарда, его помощник Гунар Каасен снарядил оставшихся на ферме собак, включая Балто.
Поскольку их упряжка замыкала гонку, то они и привезли вакцину в Ном, получив известность. Так, с легкой подачи журналистов, Балто стал национальным героем. В Нью-Йорке установили бронзовый памятник в его честь. На волне хайпа Каасен совершил пиар-тур вместе с собаками, а по его завершению продал упряжку в театр Лос-Анджелеса.
Спустя 2 года по следу Балто пойдёт Джордж Кэмпбелл, бизнесмен из Кливленда. Он найдёт героев 1925 года в ужасном состоянии на сцене того голливудского заведения в стальных цепях. Оскорбившись увиденным, с помощью неравнодушных людей, Джордж выкупит всех собак за 2000$. Балто с командой найдут последний приют в зоопарке штата Огайо. После смерти в 1933 году из него сделают чучело.

Эпилог

Замечательный фильм получился. Особо чувствительные и сентиментальные, как я, экранное время проведут, смакуя соль на губах. Реальность и художественный вымысел гармонично сплелись в единую историю. И если чертенок Того сумел растопить суровое норвежское сердце Леонардо Сеппалы...
Я всегда думал, он живет ради упряжки. В то время, как он жил ради меня. У Того было сердце бойца. Его не остановила бы ни буря столетия, ни изнурительная гонка за сывороткой. Он провел золотые годы своей жизни в новой роли. Отца. 2 года он дарил этому миру щенков. В то время, как другие прославляли Балто, погонщики со всей Земли выстраивались в очередь за отпрыском Того. Питомники от Фэрбанкса до Мэна разводили, так называемых, сеппальских ездовых. Эта порода ценилась за ум, выносливость, но больше всего, за добрый нрав и удивительную связь с людьми.
Цитата из фильма "Того"
Официальный постер фильма «Того». Фотография взята из открытых источников
Официальный постер фильма «Того». Фотография взята из открытых источников
Я слышала комментарии зоо-защитников породы о том, что фильм, к сожалению, создаст новый бум на хаски. Ситуация с ними и без того неблагополучная. Сибиряки регулярно оказываются беспризорниками на улице. А для экранизации таких красавцев в упряжку подобрали!
«Того» показывает обывателю истинное предназначение северных ездовых, их тяжелый труд, условия, в которых они тренировались, работали, жили.
Те собаки не чета нынешним. Профессиональные погонщики отмечают, что сегодняшние хаски (исключая собак, которые до сих пор выводят северные народы России и заводчики Аляски) не способны физически и ментально проделывать те же объемы, что их предки. Поэтому на серьезных трассах каюры отдают предпочтение ездовым метисам.
В заключении скажу, что у вменяемых людей, далеких от ездовой деятельности, вряд ли случится навязчивый приступ искать питомники Сибирских хаски. В группе риска дети.
Поэтому взрослым необходимо найти убедительные аргументы и здраво подойти к вопросу заведения хаски. Никогда не стоит покупать собаку ребёнку, если вы сами не планируете воспринимать его как члена семьи.
Пушистый хвост - это любовь! Архиважно убедиться, что вы в полной мере берёте за него ответственность и способны обеспечить счастливую жизнь.
P.S. Если быть с собаками достаточно долго, они наполняют твое существо. И если тебе посчастливилось стать другом для одного из них, он никогда не уйдет. Будет рядом с тобой до самой смерти, запряженный в твое сердце, отдавая себя без остатка. Всегда.
Цитата из фильма "Того"
P.S. После гонки 1925 года Того больше никогда не выйдет на старт. И здесь есть расхождения с кинокартиной. В реальности Леонард Сеппала передаст Того Элизабет Риккер (заводчица из штата Мэн, со-владелица питомника Сибирских хаски Polar Spring вместе с Леонардом). С ней он проведёт свои последние дни на заслуженной пенсии. В возрасте 16 лет легендарный лидер упряжки отправиться в новое путешествие, к своим предкам.


Леонард Сеппала и хаски Того - невоспетые герои, спасшие детей на Аляске от дифтерии | Новый фильм Дисней | Husky.wiki | Яндекс Дзен

Комментариев нет:

Отправить комментарий