12 сент. 2016 г.

Хронология: 12 сентября | Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта

30 августа 1917 г. (12 сентября по новому стилю):
Харьковский ревком, созданный для подавления корниловского мятежа, по предложению будущего лидера Донецкой республики Ф. Артема-Сергеева принял постановление, которое отменяло решение владельцев ХПЗ о закрытии завода. Постановление гласило: «С завтрашнего дня 31 августа Паровозостроительному заводу начать работать. Относительно
удовлетворения требований рабочих и чернорабочих от имени Объединенного Революционного Комитета спешно завтра же созвать комиссию из представителей: Объединенного Революционного Комитета (Артем), Министерства труда, администрации завода, союза металлистов».
 Таким образом, еще за пару месяцев до Октябрьской революции завод перешел в фактическое управление рабочих и местного Совета.


А стачечный комитет самого ХПЗ постановил взять под контроль вооруженной охраны кассу и бухгалтерию завода с тем, чтобы не дать владельцам вывести деньги с завода.
В ходе разраставшегося по всей России психоза относительно корниловского мятежа шахтеры Щербиновских рудников (ныне – г. Дзержинск), отличавшиеся наибольшим радикализмом в Донбассе, решили провозгласить «отдельное государство» и якобы были удержаны от этого шага лидером местных большевиков Ш. Грузманом. Тем не менее созданный горняками комитет спасения революции провозгласил: «Объявляем с 30 августа 1917 г. диктаторскую власть исполнительного комитета Совета рабочих депутатов Щербинского подрайона… Комитет спасения революции обладает диктаторскими полномочиями, неисполнения постановления которого будут караться со строгостью всех мер, способных спасти революцию».
В тот же день лидеры корниловского выступления (генералы Корнилов, Деникин, Лукомский, Макаров, Романовский, Эрдели) были арестованы.
Арестованные генералы-корниловцы в Быховской тюрьме
12 сентября 1918 г.:
На станции Ровно взбунтовался против своего начальства эшелон немецких солдат. Они убили четырех своих офицеров. Кто-то из солдат крикнул «Я большевик!» Сказывалось пребывание на здешней земле.
Большевики заняли Симбирск, посвятив эту победу раненому Ленину.
12 сентября 1919 г.:
Начальник разведки группы советских войск Левобережной Украины доложил начальству о ситуации на территориях, занятых деникинцами: «По сведениям деникинских газет, рабочие водного транспорта железных дорог, железнодорожные служащие вынесли доклад всемерно поддерживать Добрармию; к ним присоединились южнорусские литейные заводы, четыре завода на Лукьяновке и все предприятия киевского трамвая, электричества и водопровода. Гонением на коммунистов пользуются шантажисты в форме офицеров, которые требуют от имени контрразведки, под угрозой обвинения в коммунизме, крупные суммы в зажиточных домах… Восстанавливается частная собственность, все реквизированное и отнятое у буржуазии под страхом смерти должно быть возвращено владельцам. Весь сельскохозяйственный инвентарь крестьяне обязаны возвратить помещикам. Памятник Шевченко разрушен».
Деникинские сводки за 12 сентября сообщали: «Продолжая преследование противника, наша конница заняла вчера ст. Бирюч. Взяты пленные и пулеметы. На Новгород-Северском направлении наша конница после взятия Бахмача ведет энергичное преследование противника».
В Харьков из Киева вернулся генерал В. Май-Маевский. По прибытии члены его штаба сообщили, что по дороге на поезд генерала было совершено нападение большевиков в районе станции Фундуклеевка. Вот как выглядело это описание:«Экстренный поезд командующего неожиданно остановился. Оказалось, что машинист своевременно заметил повреждение пути. Вслед за остановкой поезда шайка красных бандитов открыла огонь по поезду. Одновременно на станцию Фундуклеевка напала большевистская банда. Немедленно к ст. Фундуклеевка подошел наш бронепоезд, железнодорожный путь был спешно исправлен и банда преступников рассеяна. Захвачено с оружием в руках несколько бандитов, среди которых мальчики 15-18 лет. В поезде командующего никто не ранен». А вы говорите «герои Крут, герои Крут…» Вон у большевиков, оказывается, какие юноши были! Если верить деникинским сводкам, разумеется…
Обнародован приказ генерала В. Май-Маевского, написанный им перед отъездом из Киева: «Сегодня я обратил внимание, что памятник поэту Шевченко на Царской площади кем-то сброшен и разбит. Кем бы ни был поставлен этот памятник народному певцу, безобразную выходку эту считаю или провокационной, или хулиганской, совершенной людьми, не сознающими великих задач строительства Добровольческой армии. Приказываю военному губернатору гор. Киева ген. Бредову сделать распоряжение о строжайшем дознании по сему делу с привлечением виновных к законной ответственности».
Разбитый деникинцами бюст Шевченко на Царской площади Киева
12 сентября донское информагентство Донта распространило сообщение о дерзком полете в тыл красных: «Донские летчики Витте и Баранов (видимо, имеется в виду Баринов – авт.) 24 августа устроили спуск, передали приказание Мамонтову и привезли от него донесение Командующему Донской армией. В течение 13 часов они пролетели расстояние от Миллерово до месторасположения Мамонтова, сделав пять посадок в тылу неприятеля и пробыв в воздухе около шести часов при сильном встречном ветре и сделав 400 верст в день вылета».
Деникинцы «вежливо попросили» петлюровцев покинуть занятую ими станцию Любашевка. И те быстренько исполнили сию просьбу.
Угрожавшие забастовкой служащие харьковских аптек добились от своих владельцев введения 6-часового рабочего дня.
В саду Харьковского Коммерческого клуба состоялись гастроли молодого самарского актера Григория Ратова. Позже он станет известнейшим американским кинопродюсером, первооткрывателем Ингрид Бергман и хозяином прав на первые экранизации «Агента 007″. Ратов заслужил звезду на Аллее славы Голливуда, при этом русская диаспора недолюбливала его за показную просоветскость. Ратов был продюсером и режиссером нашумевшего в 1944 г. фильма «Песнь о России», который многие назвали творением советской пропаганды. Но все это будет позже. А пока Ратов в соповрождении будущих звезд советской пропаганды Д’Актиля и Покрасса (прославятся «Маршем буденновцев») исполнял в Харькове их антисоветские песенки «Как они эвакуировались» и «Совдепия».
Григорий Ратов
В Харьков на гастроли прибыл известный российский артист Степан Кузнецов. Он представил здесь 10 спектаклей.
Степан Кузнецов
12 сентября 1920 г.:
Русская армия Врангеля начала наступательную операцию в Донбассе. Врангель отдал приказ о занятии Мариуполя.
И именнро в этот день на Мариупольском металлургическом заводе была пущена в строй первая восстановленая домна, которая ежемесячно давала 300 тыс. тонн чугуна.
Ленин, Калинин и генерал Брусилов подписали воззвание правительства РСФСР к офицерам армии Врангеля: «Каковы бы ни были ваши первоначальные намерения, вы являетесь сейчас ничем иным, как наемным войском на службе у биржевого капитала и вспомогательным отрядом кровожадной и хищной польской шляхты, ненавидящей трудовой русский народ… Полную амнистию мы гарантируем всем переходящим на сторону Советской власти».
Алексеей Брусилов
Хронология: 12 сентября | Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта

Комментариев нет:

Отправить комментарий